atlanta ga public records north carolina criminal law people search cell phone number how to find cell numbers births android ear spy pro find an address phone number get

Новости и события

Образовательный курс Джона Берри «Межкультурная психология»

Институт стратегии устойчивого развития
Общественная организация «Санкт-Петербургское психологическое общество»
Восточно-Европейский Институт психоанализа

 

Образовательный курс Джона Берри (Канада)
«Межкультурная психология»
15–17 апреля,
Санкт-Петербург.

Институт стратегии устойчивого развития и Общественная организация «Санкт-Петербургское психологическое общество» приглашают на образовательный курс «Межкультурная психология» с выдачей международного сертификата.

Ведущий программы:
Джон В. Берри (Канада) – профессор, психолог, признанный международным сообществом специалист в области кросс-культурной психологии, межкультурных отношений, мультикультурализма. Джон Берри – автор множества научных трудов с высоким индексом научного цитирования, со-автор бестселлера «Кросс-культурная психология: исследования и применения» (перевод на русский язык, Харьков, 2007), член редколлегии многих научных журналов.
С 1971 года он консультировал региональные Советы и Комитеты Канады, министерства европейских стран по проблемам мультикультурализма, культурного плюрализма, иммиграции, аккультурации, проблем коренного населения Канады.

Программа образовательного курса:
1. Четыре лекции.
2. Участие в круглом столе.
3. Дискуссии.

Лекции и дискуссии проходят на английском языке с синхронным переводом.

Участникам программы предоставляются радио-наушники, места в первых рядах лекционного зала, приглашение на круглый стол, приглашение на брифинг с журналистами, сертификат на английском языке за подписью Джона Берри об участии в образовательном курс (24 часа).

Стоимость участия:
– при оплате до 1 апреля 2015 года для членов Санкт-Петербургского психологического общества – 4500 рублей, а для остальных слушателей – 4999 рублей;
– при оплате после 1 апреля – для членов Санкт-Петербургского психологического общества – 4999 рублей, а для остальных слушателей – 5999 рублей, соответственно.
Для студентов Восточно-Европейского Института психоанализа и факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета вход свободный по предварительной регистрации у администратора Санкт-Петербургского психологического общества.
Дополнительные справки можно получить в Институте стратегии устойчивого развития:
director@isdstrategy.ru

Программа образовательного курса:

15 апреля, 18:00–21:00.
Место проведения: Восточно-Европейский Институт психоанализа, 197198, Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., дом 18, литера А.

Лекция 1. Межкультурная психология.
В мультикультурных обществах, наблюдаются два феномена, которые необходимо понимать для того чтобы их члены успешно сосуществовали. Это межэтнические отношения и аккультурация. Существует множество психологических аспектов этих феноменов и многочисленные вариации в которых они имеют место. Иногда они приводят к конфликтам с серьезными негативными последствиями (такими как невысокое благосостояние, предрассудки и дискриминация) для индивидуумов и групп. Однако, иногда они оказываются позитивными, приводя к высокому благосостоянию и взаимному приятию между всеми группами. В данной вводной лекции представлена фундаментальная основа, которая определяет все отмеченные особености. Основной вопрос здесь в том, как возникают различные формы межкультурных отношений, что можно сделать для предотвращения развития негативных отношений и какие шаги необходимы для поддержки более позитивных.

Лекция 2. Аккультурация.
Аккультурация – это процесс культурных и психологических изменений, которые возникают, когда группы с различными культурными основами и традициями встречаются, и имеют продолжительный интеллектуальный контакт. Наиболее важное поле, где этот процесс происходит в настоящее время - это культурно-разнородные общества, где иммигранты и различные этно - культурные группы взаимодействуют с коренным населением. В лекции будет представлена общая схема, с помощью которой можно изучать и понимать контекст, идентифицировать процесс и результаты аккультурации. Аккультурация включает три главных момента. Первое – что изменяется в процессе аккультурации? Второе – как взаимодействуют группы, имеющие различные культурные коды и традиции? Третье – как хорошо эти группы адаптируются к друг другу в процессе своего взаимодействия, Эти вопросы очень важны, поскольку если есть только один определяемый путь, который обычно ассоциируется с более успешными результатами, тогда нужны значимые политические меры, как для большего сообщества, так и для этнокультурного сообщества.

16 апреля, 18:00–21:00.
Место проведения
: Восточно-Европейский Институт психоанализа, 197198, Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., дом 18, литера А.

Лекция 3. Аккультурация и адаптация.
Адаптация к процессу аккультурации принимает три формы: психологическую, социокультурную и интеркультурную. Эмпирические исследования этих форм адаптации были проведены, оценивая условия при которых могут быть достигнуты позитивные результаты, а более негативные можно избежать. Эти условия включают такой тип общества ( плавильный котел или мультикультурный), тип группы аккультурации ( добровольной или недобровольной), тип приобретаемого опыта ( враждебный, дискриминационный, дружественный и т.д.), и принимаемых стратегий аккультурации. Эмпирически е исследования этих проблем представлены, чтобы проиллюстрировать исследование, которое было выполнено, и тип результатов, которые были получены. Обсуждаются политика и программа внедрения результатов.

Лекция 4. Межкультурные отношения и мультикультурализм.
Когда группы и индивидуумы с различными и культурными основами намереваются жить вместе в плюралистическом обществе, есть множество путей как они могут организовать свои отношения. Один из путей – мультикультурализм, в котором есть два равнозначных принципа. Прежде всего, все культуры равнозначно ценны и поддерживаются, и рассматриваются как важные элементы большего сообщества. Во- вторых, это то, что все группы и индивидуумы имеют право участвовать на равных в жизни большого сообщества, без барьеров принадлежности к нему. Представляются три гипотезы: мультиикультурализм, интеграция и контакт. Рассматриваются исследования, оценивающие эти три гипотезы. Политика мультикультурализма в Канаде и Европейском союзе будет представлена для иллюстрации этих принципов, их успехов и неудач.

Оформление заявок на участие в образовательном курсе:
Виктория Анатольевна – заместитель директора по развитию Санкт-Петербургского психологического общества.
Тел.: 8(812) 305-06-42.
E-mail: spbpo.psy@gmail.com

 

? Вверху