atlanta ga public records north carolina criminal law people search cell phone number how to find cell numbers births android ear spy pro find an address phone number get

Новости и события

Открытая Лекция «История развития понятия проективной идентификации и его экспорт из кляйнианской в другие аналитические школы»

На базе Восточно-Европейского института Психоанализа,
Большой пр. ПС, 18А

17 мая 2019 года  в рамках проекта РО СПб ЕКПП-Россия «Открытые лекции» проводится лекция:
«История развития понятия проективной идентификации и его экспорт из кляйнианской в другие аналитические школы»

Лектор: переводчик психоаналитических текстов Евгения Звонарева.

Данная лекция -  взгляд переводчика, который наблюдает групповые процессы и пытается вникнуть в суть происходящего, ведя неформальные беседы со специалистами. Упрощенные определения, которыми на скорую руку делятся аналитики, звучат примерно так: «проективная идентификация - это то, что вызывает в тебе самое плохое», «я не хочу находится в группе с человеком, который использует проективную идентификацию» и т.п.
Такое понимание повторяет историю возникновения термина, когда Мелани Кляйн впервые заговорила об этом механизме в 1946 году. Речь шла о проекции негативных чувств и о «плохой груди». Что же общего между запретным инструментом, используемым сознательно, и результатами наблюдений за поведением младенцев?
Очевидно, термин проделал долгий путь, прижился в разных аналитических школах и вошёл в разные понятийные системы.

Ключевые моменты лекции:

Тезис 1. Узус термина «проективная идентификация» характеризуется тем же, чем и сам этот механизм - расщеплением на белое и чёрное, которое было преодолено дальнейшим развитием этого понятия.

Тезис 2. Белая сторона «проективной идентификации» - материнские инвестиции, механизм, лежащий в основании мышления (Бион) - создаёт понятие, описывающее психические процессы без знака плюс или минус.

Тезис 3. Хаос неразличения себя и объекта как бессознательный процесс и как продуманная интервенция. Власть над собой и власть над другим. Возвращение к тому значению «проективной идентификации», которое подразумевает некое злоупотребление.

Аудитория: № 3
Время: с 18:00 до 19:30
Вход свободный.

Вопросы и пожелания, а так же заявки на участие в проекте «Открытые лекции» отправляйте куратору проекта Ларионовой Татьяне e-mail: tanitta@mail.ru,  тел. 8 921 992-33-68

? Вверху